снято это осенью, и это скан с плёнки :) в фотошопе только ресайз.
я предпочитаю о чужих вотографиях говорить как о покойниках: или хорошо или ничего. и если уж хотите раскритиковать, то приводите аргументы, потому что «снято погано» это из серии «рэп кал» на заборах моего детства.
будьте взрослее, Игорь
Ок распишу подробнее.
Первое, лицо не в резкости, если вы себя называете профи, то изволте хотябы резкость наводить куда надо.
Лицо бледной больной девушки ну никак не красиво. Про устранение дифектов лица я промолчу это уже у всех давно как заповеди должно быть.
Ну и закончу позалуй размазнёй на переднем плане, в самом центре кадра, она там вообше к чему? Какое её смысловое значение?
Ах да, если ето ресайз, чёрные полоски с по горизонталям кадра они для чего? Это какойто смысл несёт вообше?
Пи.си. около главного здания университета по левой стороне от него есть такая стена. Предпологаю что это какраз она.
ответ уже был озвучен ниже. это ботанический сад.
черные полоски это края кадра на плёнке. это мой выбор не кропить их.
почему вы считаете, что красиво только то, что красиво для вас? вкусы других людей не могут отличаться от вашего? я ни с кем письками не меряюсь и доказывать ничего не буду. «размазня» на переднем плане это ветка уходящая в зону нерезкости. я предпочитаю открытые диафрагмы и малую ГРИП, и не любитель глянцево-журнальных кукол с нарисованными лицами.
о вкусах не спорят, а вы лезете в чужой монастырь со своим уставом и ведете себя как мальчишка.
если ваше самолюбие задето тем, что на этом ресурсе вы теперь не единственный фотограф, то приношу свои глубочайшие извинения, однако с этим фактом придётся смириться. хотя, учитывая, что мы работаем в совершенно противоположных жанрах, не понимаю вашей «колючей» реакции.
Во первых, вы сами попросили меня обосновать мои слова.
Во вторых оценка основано на достаточно долгом опыте работы в фотографии, дизайне и рекламе.
Вы у девушки вообще спросили ей такая фотография нравится?
Малая ГРИП никак не связана с постановкой кадра, с композицией.
Всё это ну ни коим образом не связано с глянцем гламуром или ешё чем либо, поверьте ни одна девушка не захочет видеть себя на фотографии с прыщиками на лице.
Ваше присутствие на этом форуме меня никоим образом не напрягает. Но извините кого либо учить не важно начального уровня или ешё ниже… Если вы собрались кого- либо учить то прежде всего научитесь признавать свои ошибки, не бодаться что я так захотел а пытаться их исправить.
На этом форуме я далеко не единственный фотограф, Тут есть даже человек благодаря которому я стал фотографом. 3 года назад я сам с ним так бодался и говорил что а вот мне так понравилось и я так захотел. Сейчас же я за адекватную критику говорю спасибо и стараюсь улучшить свой результат.
да я прекрасно понимаю ваш взгляд на портрет. последнее время я снимаю преимущественно на плёнку, и стараюсь без лишней надобности не править снимки. в данном случае я оставил фактуру кожи со всеми её изъянами, потому что это фотография живого человека, каким он есть, а не каким я хотел бы его видеть с замазанными родинками и веснушками. это всё на вкус и цвет.
я знаю что мои фотографии не идеал и не совершенство. многие из них имеют не только композиционные ошибки. и я не планировал учить людей снимать шедевры. вы меня видимо неправильно поняли в предыдущем топике. я преподаю в Словении вводный курс в фотографию, он включает в себя немного истории, пояснения общих понятий, терминов, принципы работы камеры и основы композиции и построения кадра. я не могу и не собираюсь учить кого-то тому, в чем сам не чувствую себя уверенно.
я тут со своими 5-ю копейками влезу, если не возражаете. спрошу. чем обусловлен выбор именно плёнки? казалось в нашу эпоху цифровых технологий от неё должны были уже отказаться. да, извиняюсь если вопрос прозвучит дилетантски, для меня это не очевидно.
Если у вас не среднеформатная камера то смысла в плёнке уже давно нет.
Зато вы получите: не возмозност сразу видеть резултат а в следствии исправить ошибку. цену за проявку, не возмозность оперативно работать, зерно… Если хотите, динамический диапазон купите 5Дмк2 у него динамики более чем достаточно. Тональность? снимайте в РАВ сделайте себе любую танальность.
Я снимал на плёнку, скока, лет 5 назад, тоже думал блин круто… Ага ща!
что ж вы так безапелляционно правым хотите быть. дайте людям иметь собственное мнение. я снимаю на плёнку, потому что мне это нравится, потому что я так хочу, потому что это мой осознанный выбор, чтобы сразу получать фотографии, а не прыгать с бубном над ними в лайтруме и фотошопе. мне нравится снимать портреты на плёнку. и если с 1 плёнки будет 1 удачный кадр, который будет для меня «вау» и подарит массу положительных эмоций, то это хорошо. я не снимаю тысячи фотографий в неделю. я не продаю их на стоки. у меня совсем другое отношение к фотографии.
прям слово в слово один мой знакомый, который жаловался на то, что с цифрой теряется чувство предвкушения когда проявляешь плёнку, ведь до последнего момента не знаешь, что и как получилось.
Blin, nu izvinite, ja maksimalist, ja snimaju ochen mnogo, delaju v den' 300-500 kadrov, pri etom v svet idut 10. Ja vsegda starajut poluchit' luchshij snimok a ne dovol'stovvatsja tem chto est'. Maksimalizm dvigatel' progressa!
Скажу одно, у мня есть машина, но когда хочу я езжу на общественном транспорте. Это значит что мне так поступаю так как нравится, интересно, и так далее… мнение других в этом вопросе совершенно неуместно… так и тут каждый имеет право на уважение тех способов и средств самовыражения которые ему нравятся и подходят :) Уважение мнения и поступков других людей это признак развитости истинно человеческих качеств.
я рад за вас, что вы максималист. я же снимаю для души, и снимаю настоящих людей как они есть. иногда получается 1 снимок в неделю, иногда в месяц. и я готов заплатить за этот снимок ценой плёнки, проявки и сканирования. одна фотография может обойтись мне в пару сотен крон, но это будет удивительная фотография, передающая чувства и настроение.
не равняйте всех под себя. будьте взрослее.
Отношение минимальной плотности на негативе, где мы можем еще различить детали к максимальной (область наибольшей плотности), где еще видны детали называется фотографической широтой.
Есть формула:
Log E= D max/ D min.
Это и есть фотографическая широта. В цифре почему-то принято называть фотошироту — ДД. Именно по этой причине я использовал устоявшееся понятие.
У негатива в тенях всегда, даже на уровне вуали, мы увидим детали, а в области высокой плотности их можно пропечатать, поскольку у негатива, даже зарядный засвеченный конец, и тот просвечивает. Теперь про динамический диапазон. Это характеристика не фотоматериала, а объекта съемки, которая и находится в прямой связи с фотогрфической широтой, т.е. способностью фотоматериала передать этот диапазон, или способностью матрицы передать его.
Входной динамический диапазон (фактически – фотоширота, диапазон регистрируемых без потерь входных значений) негативной пленки в линейном участке заметно (типичное соотношение 4-5 D против 3 D ) шире современных матриц (материал опубликован 3 года назад). Кроме того, и это очень важно, в нелинейном участке, в области близкой к пересвету, пленка ведет себя совсем по иному. На цифровых снимках эти светлые области достаточно «жестко» вылетают в белое, в то время как у негативной пленки там всегда остаются детали, которые можно вытянуть при печати и особенно при сканировании. Секрет в существенной нелинейной части характеристической кривой пленки:
Серым цветом обозначены зоны не регистрируемых деталей (пересвет и абсолютно черный цвет). Вертикальными линиями выделена зона линейной характеристики, по которой традиционно измеряется динамический диапазон. Но, кроме нее следует обратить внимание и на нелинейные зоны – в тенях (слева) и светах (справа). Именно здесь пленка получает свою неповторимую пластику и преимущество – и парадокс в том, что именно эти участки (наиболее темные и светлые объекты) интересны глазу при рассматривании изображений. Данный эффект пленки особенно важен при съемке портретов, т.к. пересвеченные области на лице неприятны, а портреты при естественном освещении зачастую содержат очень широкий перепад яркостей – от теней одежды и темной радужной оболочки глаза до светлой кожи.
Я согласен, что за последние 3 года флагманские цифровики популярных производителей достигли 12-14 Ev ДД, но я не хочу снимать на цифру и колдовать-обрабатывать, чтобы сделать «как на плёнку». Я хочу сразу делать на плёнку. Я обожаю зерно и часто снимаю на черно-белые негативные плёнки чувствительностью выше 800 или 1600. Я не люблю режущую резкость и фарфоровые загримированные лица.
Я не понимаю зачем вы учите меня жить. Я же не комментирую вашу «предметку», мне она по большому счету не интересна. Я снимаю портреты на открытом воздухе. Делаю это так как мне нравится и трачу на это столько сил, времени и денег, сколько я хочу. Зачем вы пишете что снимаете 500 кадров в день и выбираете 10? Вы занимаетесь бизнесом, а я искусством.
vashi dannye uvy ustareli, da negativ kotoryj vy poluchaete soderzit tot diapazon o kotorom tut napisano nu a dalshe… vy ego videt' ne mozete, pechatajut vam fotografii na tochno takom ze printere chto i cyfrovye foto, s edinstvennoj raznicej chto stanok eshjo i skaniruet vash kadr. v rezulatate vy poluchite toze samoe.
Esli vy tak ljubite zerno zachem vam dinamika? i kto vam skazal chto ja zanimajus biznesom a ne iskustvom? ja zanimajus toj fotografiej kotoraja mne nravitsja, esli by ja ljubil snimat' bomzej na ulice kak eto shas modno eto bylo by toze iskustvo. Ja delaju to chto hachu, stol'ko skolko hachu i tak chasto kak hachu, i mne za eto eshjo i platjat! Gde biznes?
я в тексте упомянул, что это старые данные, и ниже добавил новым комментарием свежие данные.
упаси боже сканировать плёнку в минилабах перед печатью. для этого есть профессиональные барабанные сканеры Никон. начальная модель стоит тысячу евро, но она того стоит.
Фотографическая широта матрицы сканера — способность её фиксировать некоторый диапазон яркостей отражённого от бумаги или пропущенного через плёнку света. Составляет от 6-8 EV у офисных планшетных до 13-16 EV у профессиональных барабанных сканеров.
Динамический диапазон матрицы сканера — аналогично матрице фотоаппарата, способность пикселей матрицы сканера в некотором количественном диапазоне накапливать разное количество электронов в зависимости от яркости отражённого от бумаги или пропущенного через плёнку света. Динамический диапазон сканеров может принимать значения от 1,8-2,4D у офисных планшетников до 4-4,9D у профессиональных барабанных сканеров.
И ещё, заметьте, этот холивар начали вы, претенциозным безапелляционным и безосновательным выпадом на моё творчество:
snjato kstati pagano, i za fotoshop ruki by poobryval
Фотографическая широта матрицы цифрового аппарата — способность её фиксировать некоторый диапазон внешних яркостей. У цифрокомпактов 7-8 EV, у зеркалок 10-12 EV. (флагманы до 14 EV)
Динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата — способность пикселей матрицы в некотором количественном диапазоне накапливать разное количество электронов в зависимости от уровня внешней яркости. Динамический диапазон цифрокомпактов — 2,1-2,4D, зеркалок — 3-3,6D.
Комментарии (29)
RSS свернуть / развернутьgto
просто такое дерево не растёт по всему городу
Besss
IgorKlimov
IgorKlimov
я предпочитаю о чужих вотографиях говорить как о покойниках: или хорошо или ничего. и если уж хотите раскритиковать, то приводите аргументы, потому что «снято погано» это из серии «рэп кал» на заборах моего детства.
будьте взрослее, Игорь
Besss
Первое, лицо не в резкости, если вы себя называете профи, то изволте хотябы резкость наводить куда надо.
Лицо бледной больной девушки ну никак не красиво. Про устранение дифектов лица я промолчу это уже у всех давно как заповеди должно быть.
Ну и закончу позалуй размазнёй на переднем плане, в самом центре кадра, она там вообше к чему? Какое её смысловое значение?
Ах да, если ето ресайз, чёрные полоски с по горизонталям кадра они для чего? Это какойто смысл несёт вообше?
Пи.си. около главного здания университета по левой стороне от него есть такая стена. Предпологаю что это какраз она.
IgorKlimov
черные полоски это края кадра на плёнке. это мой выбор не кропить их.
почему вы считаете, что красиво только то, что красиво для вас? вкусы других людей не могут отличаться от вашего? я ни с кем письками не меряюсь и доказывать ничего не буду. «размазня» на переднем плане это ветка уходящая в зону нерезкости. я предпочитаю открытые диафрагмы и малую ГРИП, и не любитель глянцево-журнальных кукол с нарисованными лицами.
о вкусах не спорят, а вы лезете в чужой монастырь со своим уставом и ведете себя как мальчишка.
если ваше самолюбие задето тем, что на этом ресурсе вы теперь не единственный фотограф, то приношу свои глубочайшие извинения, однако с этим фактом придётся смириться. хотя, учитывая, что мы работаем в совершенно противоположных жанрах, не понимаю вашей «колючей» реакции.
Besss
Во вторых оценка основано на достаточно долгом опыте работы в фотографии, дизайне и рекламе.
Вы у девушки вообще спросили ей такая фотография нравится?
Малая ГРИП никак не связана с постановкой кадра, с композицией.
Всё это ну ни коим образом не связано с глянцем гламуром или ешё чем либо, поверьте ни одна девушка не захочет видеть себя на фотографии с прыщиками на лице.
Ваше присутствие на этом форуме меня никоим образом не напрягает. Но извините кого либо учить не важно начального уровня или ешё ниже… Если вы собрались кого- либо учить то прежде всего научитесь признавать свои ошибки, не бодаться что я так захотел а пытаться их исправить.
На этом форуме я далеко не единственный фотограф, Тут есть даже человек благодаря которому я стал фотографом. 3 года назад я сам с ним так бодался и говорил что а вот мне так понравилось и я так захотел. Сейчас же я за адекватную критику говорю спасибо и стараюсь улучшить свой результат.
IgorKlimov
я знаю что мои фотографии не идеал и не совершенство. многие из них имеют не только композиционные ошибки. и я не планировал учить людей снимать шедевры. вы меня видимо неправильно поняли в предыдущем топике. я преподаю в Словении вводный курс в фотографию, он включает в себя немного истории, пояснения общих понятий, терминов, принципы работы камеры и основы композиции и построения кадра. я не могу и не собираюсь учить кого-то тому, в чем сам не чувствую себя уверенно.
Besss
gto
Besss
gto
Зато вы получите: не возмозност сразу видеть резултат а в следствии исправить ошибку. цену за проявку, не возмозность оперативно работать, зерно… Если хотите, динамический диапазон купите 5Дмк2 у него динамики более чем достаточно. Тональность? снимайте в РАВ сделайте себе любую танальность.
Я снимал на плёнку, скока, лет 5 назад, тоже думал блин круто… Ага ща!
IgorKlimov
Besss
gto
IgorKlimov
IgorKlimov
Fractus
не равняйте всех под себя. будьте взрослее.
Besss
IgorKlimov
Besss
IgorKlimov
Есть формула:
Log E= D max/ D min.
Это и есть фотографическая широта. В цифре почему-то принято называть фотошироту — ДД. Именно по этой причине я использовал устоявшееся понятие.
У негатива в тенях всегда, даже на уровне вуали, мы увидим детали, а в области высокой плотности их можно пропечатать, поскольку у негатива, даже зарядный засвеченный конец, и тот просвечивает. Теперь про динамический диапазон. Это характеристика не фотоматериала, а объекта съемки, которая и находится в прямой связи с фотогрфической широтой, т.е. способностью фотоматериала передать этот диапазон, или способностью матрицы передать его.
Входной динамический диапазон (фактически – фотоширота, диапазон регистрируемых без потерь входных значений) негативной пленки в линейном участке заметно (типичное соотношение 4-5 D против 3 D ) шире современных матриц (материал опубликован 3 года назад). Кроме того, и это очень важно, в нелинейном участке, в области близкой к пересвету, пленка ведет себя совсем по иному. На цифровых снимках эти светлые области достаточно «жестко» вылетают в белое, в то время как у негативной пленки там всегда остаются детали, которые можно вытянуть при печати и особенно при сканировании. Секрет в существенной нелинейной части характеристической кривой пленки:
Серым цветом обозначены зоны не регистрируемых деталей (пересвет и абсолютно черный цвет). Вертикальными линиями выделена зона линейной характеристики, по которой традиционно измеряется динамический диапазон. Но, кроме нее следует обратить внимание и на нелинейные зоны – в тенях (слева) и светах (справа). Именно здесь пленка получает свою неповторимую пластику и преимущество – и парадокс в том, что именно эти участки (наиболее темные и светлые объекты) интересны глазу при рассматривании изображений. Данный эффект пленки особенно важен при съемке портретов, т.к. пересвеченные области на лице неприятны, а портреты при естественном освещении зачастую содержат очень широкий перепад яркостей – от теней одежды и темной радужной оболочки глаза до светлой кожи.
Я согласен, что за последние 3 года флагманские цифровики популярных производителей достигли 12-14 Ev ДД, но я не хочу снимать на цифру и колдовать-обрабатывать, чтобы сделать «как на плёнку». Я хочу сразу делать на плёнку. Я обожаю зерно и часто снимаю на черно-белые негативные плёнки чувствительностью выше 800 или 1600. Я не люблю режущую резкость и фарфоровые загримированные лица.
Я не понимаю зачем вы учите меня жить. Я же не комментирую вашу «предметку», мне она по большому счету не интересна. Я снимаю портреты на открытом воздухе. Делаю это так как мне нравится и трачу на это столько сил, времени и денег, сколько я хочу. Зачем вы пишете что снимаете 500 кадров в день и выбираете 10? Вы занимаетесь бизнесом, а я искусством.
Besss
Esli vy tak ljubite zerno zachem vam dinamika? i kto vam skazal chto ja zanimajus biznesom a ne iskustvom? ja zanimajus toj fotografiej kotoraja mne nravitsja, esli by ja ljubil snimat' bomzej na ulice kak eto shas modno eto bylo by toze iskustvo. Ja delaju to chto hachu, stol'ko skolko hachu i tak chasto kak hachu, i mne za eto eshjo i platjat! Gde biznes?
IgorKlimov
упаси боже сканировать плёнку в минилабах перед печатью. для этого есть профессиональные барабанные сканеры Никон. начальная модель стоит тысячу евро, но она того стоит.
Фотографическая широта матрицы сканера — способность её фиксировать некоторый диапазон яркостей отражённого от бумаги или пропущенного через плёнку света. Составляет от 6-8 EV у офисных планшетных до 13-16 EV у профессиональных барабанных сканеров.
Динамический диапазон матрицы сканера — аналогично матрице фотоаппарата, способность пикселей матрицы сканера в некотором количественном диапазоне накапливать разное количество электронов в зависимости от яркости отражённого от бумаги или пропущенного через плёнку света. Динамический диапазон сканеров может принимать значения от 1,8-2,4D у офисных планшетников до 4-4,9D у профессиональных барабанных сканеров.
И ещё, заметьте, этот холивар начали вы, претенциозным безапелляционным и безосновательным выпадом на моё творчество:
Besss
Динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата — способность пикселей матрицы в некотором количественном диапазоне накапливать разное количество электронов в зависимости от уровня внешней яркости. Динамический диапазон цифрокомпактов — 2,1-2,4D, зеркалок — 3-3,6D.
Besss
gto
Besss
gto
комментировать