• +2
  • 52010-08-26 15:56:28

Моё хобби- создание бижутерии, ч.2. Бисерные жгуты.


В прошлый раз я обещала рассказать о своих бисерных работах. С бисером у меня отношения складывались непросто :)
Ещё совсем недавно, 1,5-2 года назад я отбрыкивалась от бисера руками и ногами и кричала: «всё что угодно, только не бисер!» Это не моё, это никто носит, и вообще, после нескольких лет работы в швейной промышленности у меня аллергия на мелкие, много раз повторяющиеся движения! На тот момент моё впечатление о бисере было примерно таким: кривущий разнокалиберный китайский-индийский бисер, нанизанный на ниточку или сплетённый в виде фенечки. Либо наоборот: роскошные, расшитые бисером бальные платья… Ну ладно, ещё бисерные деревья! Но, поскольку у меня очень обширный круг рукодельных знакомств, волей-неволей посматривала, что же делают из бисера в наше время. И выяснилось, что в наше время бисер- это огромная индустрия во многих странах мира! Что он бывает ещё и чешский, и японский… и круглый, и квадратный, и треугольный… всех цветов радуги и с различными покрытиями… блестящий и матовый… что всё это разнообразие существенно отличается по качеству и цене. И самое главное: существует много техник, при которых не надо нудно набирать бисеринки по предложенной схеме!

Окончательно сломили моё сопротивление вязанные крючком бисерные жгуты. В данной технике используется не иголка, а тонкий вязальный крючок, которым извращённым особым способом провязывается нитка с набранным предварительно бисером. Недостаток техники один: надо нудно набрать на нитку несколько метров бисера. Если жгут с рисунком- то ещё и по счёту. Зато потом можно расслабиться и просто вязать! Причём можно взять с собой вязание куда угодно: бисер с ниточки уже никуда не денется! Ещё большой плюс этого способа в том, что жгуты получаются очень мягкие, не стоят колом, приятно лежат на шее, их даже можно завязать узлом, как галстук!
Покажу ещё несколько моих работ:

Подробнее почитать об этих и других моих жгутах можно у меня в блоге по тегу «бисерные жгуты». Там все картинки кликабельны, там же можно увидеть и цены. А вот в этом топике можно увидеть какие ещё могут быть жгуты.
При подготовке этого материала выяснилось, что охватить все техники за один раз нереально, долго и путанно :) Поэтому о других техниках, которые я использую при работе с бисером, придётся рассказать в следующий раз. Если, конечно, будет интерес у читателей ;)
0

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
0
КЛАСС!!! Снимаю шляпу!!!

У меня супруга занимается Биссером… С упоением создает всякие украшения, ожерелья, а в последнее время переключилась на цветы, деревья, и прочая биссерная флора…

Обязательно сфотографирую что-то из ее работ и обязательно вывешу у себя в Блоге…
avatar

Dien

+
0
Спасибо, очень приятно :) Конечно, выставляйте! а то я тут пока в одиночестве ;)
avatar

Aqva

+
0
скажите на заказ сможете сделать такой браслет? кожа немного металла, можно мелкий потайной кармашек для заначки денежек на всякий случай. Люблю что бы вещи и функциональными были :) сколько будет стоить тоже интересно. Спасибо.
avatar

Fractus

+
0
К сожалению, с кожей на таком серьёзном уровне я не работаю :( это совершенно отдельный, достаточно специфичный материал. Если только какие-то мелкие штучки, кулончики-браслетики-серёжки.
Вам нужен специалист именно по коже. Можно попробовать подойти на ярмарке на Ратушной площади к лоткам с кожей и узнать контакты мастеров.
avatar

Aqva

+
0
вообще этому учат где-нибудь или всё самостоятельно?
avatar

gto

+
0
Юра, на сколько я знаю, что-то преподают в Кунсти академии… Ну и подмастерье никто не отменял :)
avatar

Dien

+
0
В вечерней школе на каламая есть отделение рукаделия, вот там учат этому.
avatar

IgorKlimov

+
0
Я изучала всё самостоятельно… по книжкам, по урокам в интернете. И бисер, и полимерную глину, и прочее :) Когда я начинала, в Таллинне этому практически нигде не учили, а если и учили, то уровень учителей был не намного выше моего. Впрочем, я и сейчас учусь, ведь нет предела совершенству ;)
А что, хотите тоже научится? В принципе, я планирую давать уроки, меня периодически спрашивают.
avatar

Aqva

+
0
боюсь обучение не осилю в плане свободного времени. да и какое-то это девачковое занятие бисер на нитки насаживать. вот ювелиром стал бы с удовольствием. как-то даже по интернету пробовал найти что-то вроде «Ювелирное дело для чайников», куда там.
avatar

gto

+
0
А у меня друг был профессиональный ювелир… Я очень любил наблюдать как он работает… Единственный профессиональный огранщик драг.камней в Эстонии… У Президента Эстонии цепь с драг. камнем — его работа.
avatar

Dien

+
0
слыхал байку про президентскую цепь от человека сидящего в мастерской во внутреннем дворе здания почты в Силламяэ. Это не он?
avatar

gto

+
0
Да, это был Он… Сергей Колесников… А что за байка? Я узнал о его последней работе уже на его похоронах… От его друга, коллеги и ученика Александра (из Таллинна).
avatar

Dien

+
0
вообще история такая. захотелось нам с женой на свадьбу сделать необычные кольца (думаю у всех молодожёнов такие заморочки), такие чтобы хэндмайд и всё-такое прочее. поискали по каталогам, сайтам, магазинам и нашли вот такое



стали искать, кто бы такое сделал. и кто-то посоветовал обратиться к Сергею, аргументировав как раз тем, что круче его ювелира нет и что он даже цепь президенту делал. Но Сергея, к большому сожалению, мы уже не застали. В мастерской работал его ученик, а тот за такую работу не взялся. Но сделал другие, попроще, но тоже хорошие.
avatar

gto

+
0
понятно :) Да, Максима я тоже знаю (его ученик и его зять).
avatar

Dien

+
0
Ну бисер, да… редкий случай для мужчины :) А вот с полимерной глины мужчины работают на очень высоком уровне! Правда, в основном не с бижутерией, а с предметами интерьера.
А настоящей ювелирке я бы сама с удовольствием поучилась. Но, насколько знаю, местные ювелиры если и берут учеников, то ОЧЕНЬ дорого :(
avatar

Aqva


комментировать

Ваше имя
Ваш e-mail (будет скрыто и используется только для отправки ответов на ваш комментарий)
Вы — гость, и вам запрещено использовать HTML-теги.
 
Введите цифры и буквы: